Microonde da incasso o da appoggio: quale conviene davvero
Incasso o da appoggio, quale conviene? Abbiamo riletto la scheda tecnica di 149 microonde, non il titolo del prodotto: solo 9 sono davvero da appoggio, e Bosch non ne vende nemmeno uno.
In questa guida (8)
Incasso o da appoggio, quale conviene? È la domanda con cui si apre quasi ogni guida all'acquisto di un microonde, ed è scritta come se le due opzioni fossero equivalenti sul mercato. Non lo sono.
Noi di PortosEunostos abbiamo riletto l'intero catalogo microonde di OpportunityCommerce, 149 modelli, non dal titolo del prodotto ma dalla scheda tecnica di ciascuno. Il risultato cambia la domanda di partenza: solo 9 modelli su 149 sono davvero da appoggio. Bosch, il marchio che abbiamo analizzato più a fondo in questo cluster, non ne vende nemmeno uno.
Il catalogo dice quasi sempre la stessa cosa
Abbiamo scaricato la scheda tecnica di tutti e 149 i modelli della categoria microonde di OpportunityCommerce e letto il campo dichiarato "Installazione" di ciascuno, non il nome del prodotto. Il risultato: 140 modelli su 149 sono Incasso, 9 sono Freestanding. In percentuale, il 93,96% contro il 6,04%.
Bosch, che su Portos abbiamo già analizzato nel pillar del cluster e nell'analisi del BEL523MS0, in questo catalogo vende nove microonde e sono tutti e nove da incasso, divisi fra Serie 4, Serie 6 e Serie 8. Chi cerca un Bosch da appoggio, oggi, non lo trova su questo rivenditore.
Il dato non dipende da come abbiamo contato noi: è il campo tecnico che il rivenditore stesso compila in scheda prodotto, lo stesso che useresti tu per filtrare la ricerca.
Il nome del prodotto non è una fonte
Qui la verifica ha scoperto un problema più sottile. Il titolo del prodotto, quello che leggi nell'elenco e nei risultati di ricerca, nomina "da incasso" solo in 64 dei 140 modelli davvero da incasso: gli altri 76, il 54,3%, si chiamano semplicemente "Microonde con grill" o riportano solo marca e modello, senza dire nulla sull'installazione. Fra questi ci sono tre dei nove Bosch, oltre a diversi Smeg, Electrolux e Franke.
Un caso va raccontato per intero perché è l'opposto: l'Hisense HB20MOBX5G si chiama, nel titolo e nell'intestazione della pagina, "Forno microonde con grill da incasso". La sua scheda tecnica, un paragrafo più sotto nella stessa pagina, dichiara "Installazione: Freestanding". Non lo segnaliamo per criticare il rivenditore, è un'incongruenza che può capitare su un catalogo di questa dimensione, lo segnaliamo perché è la prova migliore che il titolo di un prodotto online non basta: prima di scegliere, la scheda tecnica va aperta e letta.
A parità di litri, l'incasso costa quasi il doppio
Per confrontare in modo onesto serve la stessa capacità e lo stesso tipo di apparecchio, quindi abbiamo isolato i modelli da 20 litri, la capacità più comune, escludendo i combinati forno più microonde che cambiano la funzione e il prezzo. Risultato: 17 modelli da incasso, da 218 a 393,98 euro, mediana 314 euro. Sul fronte appoggio, alla stessa capacità, il catalogo ne ha solo due, entrambi Candy: 138 euro senza grill, 155 euro con grill.
| Installazione | Modello | Prezzo | Larghezza esterna |
|---|---|---|---|
| Appoggio | Candy CMG20SMW, 20 l, senza grill | 138,00 € | 439,5 mm |
| Appoggio | Candy CMGA20TNDB, 20 l, con grill | 155,00 € | 452 mm |
| Incasso | Candy CA20FMW7NB, 20 l, con grill | 218,00 € | 595 mm |
| Incasso | Bosch BFL524MS0, 20 l, Serie 6 | 309,54 € | 594 mm |
| Incasso | Bosch BEL523MS0, 20 l, Serie 4 | 337,42 € | 594 mm |
| Incasso | Smeg FMI120B3, 20 l, con grill | 393,98 € | 595 mm |
| Incasso | mediana dei 17 modelli da 20 l | 314,00 € | in prevalenza 594-595 mm |
Anche confrontando lo stesso marchio, Candy, la distanza resta: il suo modello da incasso più economico, 218 euro, costa comunque 63 euro più del suo da appoggio con grill a 155 euro, pur dichiarando la stessa capacità e una funzione in più (il grill, nel caso dell'incasso, non cambia il confronto perché è lo stesso Candy a offrirlo su entrambe le fasce di installazione in modelli diversi).
Quello che paghi è il modulo da 60 cm, non il motore
Il motivo salta fuori guardando le dimensioni esterne, non quelle del vano interno. Dei 15 modelli da incasso a 20 litri con la misura dichiarata, 14 condividono la stessa larghezza: 594 o 595 millimetri, indipendentemente dal marchio, dal prezzo e dalla presenza del grill. Candy, Bosch, Siemens, Smeg e Master Kitchen, marchi diversi e listini distanti anche 175 euro, costruiscono tutti un apparecchio che entra nello stesso vano da 60 centimetri standard dei mobili da cucina italiani. Fa eccezione solo un modello Samsung, largo 489 millimetri: una misura che in un catalogo di queste dimensioni può capitare, e un'altra buona ragione per controllare la scheda tecnica invece di fidarsi della sola etichetta "da incasso".
I due Candy da appoggio, alla stessa capacità, sono larghi 439,5 e 452 millimetri: più stretti di oltre 14 centimetri rispetto allo standard incasso, perché non devono entrare in un vano predefinito. Non pagano il telaio, il sistema di aggancio alla colonna e l'elettronica tarata per un'apertura a filo mobile: stanno sul piano, si allacciano a una presa e basta. La differenza di prezzo a parità di litri non è il microonde che scalda meglio, è il mobile che lo deve ospitare.
Quando ha senso l'uno e quando l'altro
L'incasso ha senso quando la cucina ha già, o può avere, il vano da 60 centimetri in colonna: in una ristrutturazione o in una cucina nuova il costo in più compra continuità estetica con forno e frigorifero, e un piano di lavoro libero da ingombri. È la scelta giusta se non prevedi di cambiare casa a breve, perché un incasso segue il mobile, non trasloca con te.
L'appoggio ha senso quando il vano non c'è, non conviene farlo fare, o la cucina non è definitiva: un affitto, una casa di vacanza, uno studio. Costa meno a parità di litri, si sposta con un trasloco e non impegna il falegname. Il limite è lo spazio sul piano di lavoro, che in una cucina piccola è spesso la risorsa più scarsa di tutte.
Consigli di PortosEunostos
Cosa controllare nel prodotto. Apri sempre la scheda tecnica e cerca il campo "Installazione": non fidarti del titolo, come dimostra il caso Hisense di questa guida. Se compri un incasso, verifica le misure della nicchia dichiarate dal produttore (nel nostro cluster, i Bosch Serie 4 e 6 dichiarano una nicchia fra 560 e 568 mm di larghezza) prima di ordinare, non dopo aver smontato il vecchio apparecchio.
Come valutare il venditore. Per l'incasso chiedi se la spedizione include le staffe di fissaggio e se il reso è previsto nel caso le misure del tuo vano non coincidano: è il problema più comune su questa categoria. Per l'appoggio, a parità di marca, confronta sempre il prezzo con la versione da incasso dello stesso modello: se la differenza è minima, probabilmente paghi un'etichetta, non una caratteristica.
La scelta Portos
La domanda "incasso o appoggio" nasconde una domanda più semplice: hai già il vano o no? Se sì, l'incasso è quasi un automatismo di mercato, lo dimostra il 93,96% del catalogo. Se no, i modelli da appoggio sono pochi ma costano sensibilmente meno a parità di litri, e restano l'unica scelta sensata finché quel vano non esiste.
Puoi vedere i 149 modelli e i prezzi reali nella categoria forni a microonde di OpportunityCommerce, e confrontare le offerte su SniffaPrezzi.
Da leggere anche: come scegliere un forno a microonde, l'analisi del Bosch BEL523MS0 da cui arrivano le misure della nicchia citate in questa guida, quanto consuma un microonde e come pulire il microonde senza rovinarlo.
Fonti
Catalogo OpportunityCommerce, categoria forni a microonde (53-microonde e 308-microonde, stesso assortimento sotto due percorsi), 149 schede prodotto lette singolarmente il 7-8 novembre 2026, campo "Installazione", "Volume" e "Dimensioni (LxAxP)" di ciascuna.
Bosch, schede tecniche dei modelli BEL523MS0 e BFL524MS0, da cui le misure di nicchia citate; sito del produttore bosch-home.com.
Ricerca SniffaPrezzi, categoria forno a microonde, rilevata l'8 novembre 2026.